На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Торговые термины

Дата: 19-10-2010
Просмотры: 4585

 

EXW (Ex Works) - С места производства (самовывоз). Ответственность продавца заканчивается при передаче товара перевозчику.

 

 

FCA (Free Carrier) - Франко-перевозчик. Продавец поставляет товар, очищенный от пошлин на экспорт, перевозчику, в указанном месте.

 

 

FAS (Free Alongside Ship) - Франко вдоль борта судна. Продавец несёт расходы по доставке в порт отправления. Товар размещается вдоль борта судна на причале.

 

 

FOB (Free On Board) - Франко борт. Товар доставляется бесплатно на борт указанного судна. До этого времени риск потери или повреждения имущества лежит на продавце.

 

CFR (Cost and Freight) - Стоимость и фрахт. Продавец оплачивает доставку и таможенные пошлины до пересечения границы. Покупатель оплачивает страховку товара.

 

CIF (Cost, Insurance and Freight) - Стоимость, страхование и фрахт. Продавец оплачивает стоимость страховки для морских перевозок а так же расходы при CFR.

 

 

CPT (Carriage Paid To) - Фрахт оплачен. Продавец оплачивает перевозку к пункту назначения. Ответственность переходит к покупателю в момент доставки груза перевозчику.

 

 

CIP (Carriage and Insurance Paid) - Фрахт и страхование оплачены. Продавец оплачивает страхование и условия CPT.

 

 

DAF (Delivered At Frontier) - Доставлено до границы. Продавец отвечает за транспортировку товара до границы и оплату пошлин. Риск переходит к покупателю достижении границы.

 

 

DES (Delivered Ex Ship) - Поставка с судна. Продавец несёт все расходы и риски по доставке товара в названный порт без растомаживания товара.