На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Китайцы построят завод по выпуску нержавеющей стали на Филиппинах

Дата: 24-10-2016
Просмотры: 1557

Китайская компания Baiyin Nonferrous Group Co., входящая в состав CITIC Guoan Group, сообщила о готовности инвестировать $700 млн. в строительство на Филиппинах интегрированного металлургического завода по выпуску нержавеющей стали мощностью 1 млн. т в год.

Меморандум о взаимопонимании с филиппинской компанией Global Ferronickel Holdings был подписан во время государственного визита президента Филиппин Родриго Дутерте в Китай. Как сообщают китайские СМИ, этот совместный проект направлен на стимулирование торговых и экономических связей между двумя странами. В последнее время Родриго Дутерте неоднократно критично (и не всегда прилично) высказывался в отношении США, чьим колониальным владением Филиппины были с 1898 по 1946 гг., выражая намерение укреплять политические и экономические связи с Китаем и Россией.

Компания Baiyin Nonferrous Group является крупным производителем цветных металлов с активами в 45 млрд. юаней (около $7 млрд.). Ее специализацией являются медь, цинк, свинец и драгметаллы. Компания владеет горнодобывающими активами в Перу, ЮАР и ДР Конго. Она не ведет операций с секторе черной металлургии и не имеет опыта производства нержавеющей стали, но зато его имеют другие предприятия, входящие в CITIC Group, которая является одним из крупнейших государственных промышленных холдингов в Китае.

Ее филиппинский партнер Global Ferronickel является вторым по величине производителем никеля в стране и ведущим поставщиком латеритной никелевой руды, которую он экспортирует в Китай. Сообщается, что в рамках проекта Baiyin также может предоставить торговое финансирование для никеледобывающего комплекса Ipilan на филиппинском острове Палаван в море Сулу.

На новом металлургическом заводе на Филиппинах металл будет выплавляться из руды, поставляемой Global Ferronickel. Так как содержание никеля в ней сравнительно невелико, предприятие будет специализироваться на производстве нержавеющей стали 200-той серии, которая обычно используется в изготовлении кухонной посуды и в других менее ответственных областях применения.