На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Ожидания рынка листового проката

Дата: 10-11-2017
Просмотры: 1768
Тенденции рынка листового проката

Настоящее металлургического рынка отображает полное сопоставления вектора развития мирового рынка листового проката и рынка листового проката российского. Общей тенденции повышения цен прошлого квартала пришло логическое завершение. Цены металлопроката не могут находиться в отрыве от платежеспособного спроса длительное время. Отдельные ценовые волнения могут иметь место на рынке, но цена металла в своей совокупности, отражает настроение покупателей.

Сегодня на рынке листового проката мы видим, что российские трейдеры уже начали понижение котировок на горячекатаную сталь.

В ноябре горячекатаные листы будут предлагаться ниже цен октября, однако, по мнению специалистов, даже такое снижение недостаточно, чтобы иметь равновесие спроса и предложения листа. Потребитель, который уже осознал, что может в перспективе приобрести листовой прокат по более выгодной цене, не спешит осуществлять закупки в полном объеме. В свою очередь, излишнее предложение, вызванное низким спросом, еще сильнее повлияет на динамику цен на листы в сторону их снижения.

Поставщики, принимая во внимания ожидания рынка, все же не спешат «рушить» цены на листовой прокат. Хорошим примером для них стал рынок стальной арматуры. Цены арматуры резко обвалились. Купить арматуру сегодня стало возможно дешевле более чем на 20% по сравнению с прошлым месяцем. Терять свою маржу в листовом прокате поставщики не спешат. Листовой прокат с покрытием пользуется устойчивым спросом и его производители полностью обеспеченны заказами на весь ноябрь. Все это указывает, по мнению специалистов на то, что в ближайшее время мы будем наблюдать снижение цены листа стального, но процесс этот будет постепенный и соответствовать сезонным ожиданиям металлургического рынка.