На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Спада цен металлопроката не предвидится!

Дата: 29-08-2017
Просмотры: 2541
Рынок металлопроката

Реалии российского рынка металлопроката отображают повсеместный рост цен на стальную продукцию в конце лета. Такая ситуация складывается из ряда факторов и не совсем типична в этот период года. В прошлом году подобная ситуация сложилась на металлургическом рынке в мае-июне, сегодня повышение цен металлопроката мы наблюдаем в конце лета и увидим в начале осени.

Значительный рост, более 10% произошел на международном металлургическом рынке на стальные заготовки. С 2014 года движение цен на заготовку не пересекало отметку в 500 долларов за тонну FOB, сегодня мы видим перешагнувшие данный рубеж цены.

Цены арматуры выросли в среднем на 3000 рублей за тонну с начала августа. Рост цен на арматуру не прекратиться и в начале сентября, и в дальнейшем не стоит ждать быстрого снижение цен ни на сортамент арматуры, ни на фасованный прокат.

Значительный рост цен наблюдается и в других позициях металлопроката. Цены швеллера гнутого так же пошли в рост, поднялись цены на стальной уголок и балки. Листовой прокат показал значительный рост цен на международном стальном рынке и внутри страны. Металлургические комбинаты, производящие листовой прокат, с оглядкой на международный рынок продолжили поднимать цены в конце августа. Сегодня уже можно говорить о том, что цены на стальной лист и цены на фасованный прокат вырастут и в сентябре, так как для этого сохраняются все необходимые условия.

Дистрибьюторы металлопроката и торговые дома комбинатов стараются получить максимальную выгоду из сегодняшней ситуации на рынке. Вспоминая начало 2017 года, когда компании имели переполненные склады металлопроката и наблюдалась борьба металлобаз Москвы за каждого платежеспособного клиента, сегодня мы видим, что запасливые торговцы отыгрывают реванш, который хотят и могут использовать в полной мере, чтобы продолжить конкурентную борьбу на металлургическом рынке.