На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Основные характеристики гибочных станков и их позиции на современном рынке

Дата: 14-10-2010
Просмотры: 3030

Особенности, характеризующие гибочный станок

Гибочный станок предназначается для того, чтобы под любыми углами в любом направлении можно было заниматься холодной гибкой листового металла. Основных методов, которые используют для гиба металла, существует два:

1. Листогибочный пресс

На рабочем столе закрепляют лист металла и производят гиб, используя метод давления на лист сверху. Во время своего продвижения вниз пуансон вдавливается в матрицу. В результате этого на прессе происходит изгиб профиля. Такие прессы обычно имеют привод гидравлический, но могут также быть и с электромеханическим приводом.

2. Листогиб с поворотной балкой

На рабочем столе закрепляют металлический лист, используя для этого прижимную верхнюю балку. Стоит отметить, что радиус, который она описывает и гнет снизу вверх лист составляет угол до 130º, если ее проход был один, если же таких проходов было два, то угол может доходить до 180º. Основным преимуществом такого станка, является то, что у него нет ограничений в сгибе конфигурацией пуансон- матрица. Как результат гораздо увеличиваются возможности станка, а если говорить о листе металла, то форма, которую он может принять, практически возможна любая.

Листогиб по своему приводу может быть разных видов. Он может быть ручным, электромеханическим, механическим, или же электромагнитным либо гидравлическим.

Для большей функциональности такие станки могут быть оснащены отрезным устройством для металла (гильотиной), благодаря которому они могут не только гнуть, но также и резать металл, что позволяет изготовлять для гиба различные заготовки.

Могут иметь станки для гибки металла сегментированную верхнюю, нижнюю и поворотную балку, хотя они могут совмещаться и все три. Листогиб сегментный, или как его еще называют – сегментальный можно назвать универсальным, так как его предназначение – гиб сложных профилей и коробов, а именно для таких изделий сегментация гибочного инструмента требуется различная.

 

Цены на гибочные станки

Гибочный станок на день сегодняшний – это самое распространенное в промышленности оборудование, которое используют для того, чтобы провести окончательную обработку листового металла. Если брать класс листогибочного оборудования в целом, то наиболее востребованными в нем можно назвать ручные модели, которые состоят в ценовой категории, варьирующейся в рамках 15 000 – 150 000 рублей.

Ручные станки могут иметь огромное разнообразие механизмов и конструкций, а основной их функцией является гибка листов металла, которую они осуществляют с помощью применения мускульной силы человека. Область применения этих станков достаточно широкая. Хотя преимущественно применяют их на строительных площадках, где необходимо большое количество металлических изделий при изготовлении кровли. Так же применяют их для изготовления некоторых доборных элементов окон. Да и так множеству предприятий не обойтись без этих станков, с помощью которых можно изготовить небольшую партию изделий из гнутого металла, к которым можно причислить среди прочих: уголки, желоба, поддоны, и лотки. Так же применяют их для того, чтобы гнуть не только металл, но и пластик.

Что касается остальных типов станков для гиба, то они имеют намного больший вес (от 60 до нескольких сотен килограмм), который необходим им для определенных прочностных характеристик.

Современный рынок гибочных станков

Рынок станков для гиба предлагает потребителям множество технологических новинок. Примером могут послужить гибочный станок, в котором металлический лист прижимается с помощью электромагнита, обладающего большой мощностью. Такой станок не имеет прижимную балку, что позволило сделать его компактнее и легче по сравнению с другими станками.

Если говорить о стоимости, то и так становится понятным, что чем листогиб будет лучше по своим техническим характеристикам и чем он будет удобнее в пользовании, тем и цена него, соответственно будет высшей. В то какой будет цена входит абсолютно все, от конструкции и механизма, до возможностей выбранной Вами модели.

Если же говорить о том, каким моделям отдают предпочтение сами потребители, то тут стоит сказать, что наиболее популярный тот гибочный станок, который в своей конструкции имеет нож для резки металла. Может такой нож просто входить в комплект. Не менее популярны станки ручные мобильные и компактные, которые не столь уж и дорогостоящие, но с их помощью можно прямо на стройке изготовить, к примеру, короб вентиляции, элемент кровли, водосток или другую деталь. Если же конструкция станка имеет нож, то процесс изготовления необходимых элементов можно значительно ускорить и упростить.

Востребованы так же и станки, которые используют для изготовления элементов более сложных, хотя и конструкция у таких станков, соответственно, тоже достаточно сложна.