На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Некоторые подробности преимущества волоконного лазера для резки металла

Дата: 25-07-2011
Просмотры: 2840

Технологическая причина, позволяющая волоконному лазеру достигать высокого результата при резке металла, потребляя меньше энергии, следующая. Во-первых, и это главное, волоконный лазер производит волны ближней области к спектру инфракрасного излучения, а волны такой длины лучше поглощаются металлами в сравнении с СО2, которые находятся в середине инфракрасного излучения. Также для металлов волокно обладает превосходной поглощающей способностью, это позволяет использовать данную технологию для отражающих материалов (медь, алюминий, латунь). Резка металла подобного типа не будет проведена должным образом с помощью СО2.

Во-вторых, лазерный луч, вырабатываемый в случае использования волоконного лазера, получается очень высокого качества, и при этом дает минимальное пятно контакта, что позволяет работать с очень высокой удельной мощностью.

Также способ, при котором применяется волоконный лазер, предоставляет преимущества, проистекающие из собственно технологии и процесса. Технологические преимущества таковы. Волоконный лазер компактнее, эффективнее, надежнее и выгоднее, если смотреть на производство под углом зрения затрат эксплуатационных и на источник излучения. Продуктивность этого типа лазера превышает на 20-22% лазер СО2. Практически отсутствуют затраты на сопровождение, ведь нет необходимости программного обслуживания, поскольку нет элементов, особо подвергающихся изнашиванию, к примеру, как зеркала и линзы, применяемых в оптических траекториях установок СО2. Процессуальные преимущества состоят в том, что применение волоконного лазера увеличивает скорость процесса и уменьшает потребление энергии. Однако это не значит, что резка металла волокном, рассчитанным на мощность 2 кВт, будет идентичной резке СО2 аналогом на 4 кВт, поскольку при обработке тонких стенок труб волоконный лазер вдвое быстрее, при использовании на средней толщине и та и другая технология резки примерно одинаковы, однако при резке толстых стенок источник на 4 кВт явно выигрывает в производительности. Т.е. два луча ведут себя различно и довольно сложно говорить о преимуществе одной технологии над другой, пренебрегая непосредственным применением.

Однако базовым преимуществом волоконного лазера является легкость его применения. Достаточно разобраться в работе станка и знать, какую операцию требуется произвести. Сам станок обладает весьма несложными конфигурациями, удобен и прост в работе.