На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Массивная доска — достоинства и недостатки

Дата: 01-09-2011
Просмотры: 4380

В настоящее время все большую популярность на рынке покрытий для пола набирает такое покрытие, как массивная доска. Чем же оно отличается от других? Это покрытие имеет как несомненные достоинства, так и ряд недостатков. И прежде чем приобретать его, следует взвесить и те и другие.

Прежде всего, это экологически чистый материал, который имеет низкую теплоотдачу, а значит, не вызовет у вас аллергии, и поможет сохранить тепло в доме. Еще одним несомненным достоинством массивной доски является то, что она имеет большой срок эксплуатации — от 90 до 120 лет. Поэтому, покрытие пола в случае использования этого материала будет, как говорится, «на века».

Так что же это за чудо-покрытие — массивная доска? Массивная доска представляет собой напольное покрытие, состоящее из цельных деревянных досок, которые соединяются между собой по принципу шип-паз. Такое покрытие делают из различных пород древесины. Наиболее прочная и долговечная массивная доска, сделанная из дуба, тика, ироко.

Многие путают массивную доску с паркетной. На самом деле, это два разных вида покрытия. Паркетная доска представляет собой конструкцию из трех видов древесины. И только верхний слой — это древесина дорогих пород, остальные две, чаще всего, представляют собой дерево, менее ценное по качеству. Паркетная доска более легкая и поддающаяся деформации.

Кроме всего прочего, массивная доска — это очень красивое и необычное покрытие. В силу природного происхождения, каждая по-своему уникальна, потому, что живое дерево имеет свой неповторимый рисунок, который и становится в результате настоящим украшением комнаты. Особенно, если, как советуют дизайнеры, сделать покрытие такого цвета, чтобы оно было контрастным для стен.

Но, наряду с множеством достоинств, массивная доска имеет и ряд недостатков, наличие которых обязательно нужно учитывать, прежде чем решиться приобрести подобное покрытие. Прежде всего, это высокая стоимость. Такое покрытие является одним из самых дорогих, за счет того, что сделано из дорогих пород древесины. Кроме того, нужно учитывать, что это покрытие вряд ли получится установить самостоятельно, ведь в данном случае малейшая ошибка в установке может привести к тому, что пол «поплывет» под ногами, или будет скрипеть. Поэтому вам не обойтись без помощи профессионалов, чьи услуги также недешево стоят. Помимо стоимости, вам следует учесть, что массивная доска имеет особенность задерживать влагу, поэтому наиболее долго она прослужит в помещении с оптимальной влажностью. В случае, если влажность будет повышена, доска может сыреть, и, наоборот, при низкой влажности — сохнуть.

Важным моментом также является то, что это вид покрытия требует определенного ухода, и раз в несколько лет — обновления. Но, не смотря на ряд этих оговорок, популярность такого покрытия с каждым годом все возрастает.

Данное покрытие производят такие зарубежные фирмы, как бразильская фабрика Rain Forest, немецкая — Berthold, индонезийская — Komodoor. Также производством этого покрытия для пола занимается и ряд российских фирм. Чтобы приобрести массивную доску, проще всего обратиться в интернет магазин пола. Сейчас таких магазинов существует великое множество. Там вам подберут нужный материал, согласно вашим вкусам и платежеспособности.

Кроме того, сегодня практически любой интернет магазин, помимо продажи, занимается еще и установкой напольного покрытия. И это достаточно удобно клиенту, потому что самостоятельно не всегда можно найти мастера высокой квалификации, а в случае, если такого мастера вам предоставил интернет магазин пола, можно быть уверенным в качестве работы. Тем более, что человеку, который первый раз приобретает такое покрытие, бывает достаточно сложно сориентироваться как по форме, так и по окраске. Дело в том, что массивная доска чаще всего бывает различной длины, что зачастую смущает неискушенного покупателя. Поэтому, будет гораздо удобнее, если вы не сами будете выбирать покрытие, а вместе со специалистом, который впоследствии и будет вам его устанавливать. Можно долго говорить о достоинствах и недостатках массивной доски, но растущая с каждым днем популярность этого вида покрытия говорит сама за себя.