На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Системы отопления помещений

Дата: 30-11-2010
Просмотры: 2125

Зимой очень важно иметь надежную, хорошо обустроенную систему отопления для комфортных условий проживания в садовом доме. Варианты таких систем могут быть различными. В настоящее время в качестве основного источника обогрева используются твердотопливные печи. Кроме каминов и печей могут применяться также различные электронагреватели (рефлекторы, ТЕНы, электрокамины и т.п.). В таком случае не следует устраивать водяное отопление, т.к. при минусовых температурах приходится сливать воду из отопительной системы, а затем снова заполнять ее водой, что связано с некоторыми неудобствами. Их можно избежать, если применить в качестве носителя тепла незамерзающую жидкость (антифриз). Однако не следует забывать, что антифриз токсичен и дорог.

Для отопления небольших домов обычно применяют печное, электрическое, водяное и воздушное отопление помещений.

Наиболее совершенным считается электрическое отопление, благодаря удобству регулирования тепловой нагрузки, отсутствию громоздких отопительных приборов и высокой экологичности. Однако недостатком электрического отопления является его дороговизна.

Наибольшее распространение в быту получили водяная и воздушная системы отопления. Для оценки теплотехнических свойств различных теплоносителей главными показателями будут объемная и весовая тепловая емкость, а также температура. Учитывая количество тепла, содержащееся в единице объема, вода имеет огромное преимущество перед воздухом.

Но и воздух имеет ряд преимуществ как теплоноситель перед водой. Во-первых, он отдает тепло в помещение без установки отопительных приборов, т.е. непосредственно. Во-вторых, он не требуется создания канализации теплоносителя, как в случае с воздухом.

На развитие техники отопления оказывал сильное влияние вид используемого топлива. В течение столетий люди использовали твердое топливо (уголь, дрова) и отопительные установки того времени приспосабливали к его сгоранию. Существует множество конструкций жаровен и очагов, каминов и печей, широко распространенных в России. Отопительные печи, работающие на сжигании твердого топлива, активно используются и сейчас.

В современных воздушных системах отопления небольших зданий воздух обычно нагревают в калориферах и печах. В них тепло через стенку передается воздуху продуктами сгорания или электрическими нагревателями. Изнутри нагретая металлическая или кирпичная поверхность печи (калорифера) охлаждается, отдавая тепло наружу. Отдача тепла воздуху выше, если поверхность теплообменника больше, поэтому искусственное увеличение поверхности теплообменника увеличивает скорость движения соприкасающегося с его поверхностью воздуха.

Плотность воздуха температурой 4-70 гр.Цельсия приблизительно в тысячу раз ниже воды, поэтому его коэффициент теплопередачи значительно меньше, чем у воды. Таким образом, в воздушных калориферах существует реальная опасность перегрева стенок теплообменника. Чтобы исключить это нежелательное явление, используют принудительную систему движения воздушной среды с помощью вентиляторов.