На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Система отопления в загородном доме

Дата: 20-10-2010
Просмотры: 2201

Организация обогрева загородного дома – задача не из самых простых. И в данном случае все более широкое распространение получают автономные системы водяного отопления. Электрические нагревательные приборы – тепловинтеляторы, обогреватели, «теплые полы», масляные радиаторы, бойлеры, в качестве антифриза для которых используется водный раствор пропиленгликоля, а также печи и камины – все это вспомогательные источники при монтаже отопительной системы.


Система отопления (СО) представляет собой совокупность насосов, трубопроводов, приборов, средств автоматики и контроля, запорно-регулирующих устройств. Эффективность и долговечность автономной СО во многом зависит от схемы, ее грамотного расчета и монтажа. Также в данном случае большое значение имеет качество комплектующих, грамотная эксплуатация оборудования, своевременность технического обслуживания.


При организации автономной отопительной системы в загородном доме важно учесть все моменты. И выбору котла нужно уделить максимум внимания, поскольку именно это оборудование выполняет роль генератора тепла в СО. Его тип стоит выбирать в зависимости от того, какой вид топлива наиболее всего распространен в регионе вашего проживания. Это может быть твердотопливный, жидкотопливный, электрический, газовый или комбинированный котел. Тем более, что сегодня можно приобрести любой продукт химической промышленности, будь то незамерзающая жидкость или теплоноситель для отопительного оборудования.


Электрические котлы пользуются не столь высокой популярностью, как этого ожидали многие производители. Это обусловлено высокой стоимостью электроэнергии и нередко возникающих проблем с подключением мощностей.


Что касается жидкотопливных котлов, то эти устройства малопривлекательны с экологической точки зрения. При этом если вы все-таки решили сделать свой выбор в пользу данного оборудования, то лучше всего приобретать российские образцы. Так как они менее капризны к качеству отечественного топлива.


В свою очередь твердотопливные котлы могут вызвать массу проблем при их эксплуатации. К примеру, за сутки нужно проводить не менее трех-четырех топок. Также стоит учесть, что режим теплоотдачи у такого оборудования носит циклический характер. Колебания суточной температуры воздуха в отапливаемых комнатах может достигать 4-50С. Есть два способа, с помощью которых можно нивелировать недостатки твердотопливного котла. В первую очередь, стоит сократить число топок в два раза. Для этого понадобится специальный термобаллон. Второй способ состоит в следующем – необходимо включить в систему водяные тепловые аккумуляторы.


Если же ваш загородный дом газифицирован, то можно использовать котел, работающий на «голубом топливе». Это дает несколько преимуществ – легкость в эксплуатации или доступность горючего. Кроме того газовые котлы обладают довольно высоким КПД. Этот показатель нередко достигает 95-96%. По сравнению с другими котлами, газовые устройства дают возможность экономии – около 25-30% средств.