На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Свайно-винтовой фундамент своими руками

Дата: 19-07-2011
Просмотры: 2439

Правильно выбранный тип фундамента – это не просто основание гаража. Это обеспечивает долговечность сооружения. Как показывает многолетняя практика, неравномерность усадки, а часто и просто обрушение гаражей – следствие неправильно произведенных фундаментных работ. Одна из самых распространенных ошибок, когда делается фундамент своими руками - это монтаж обычных оснований гаражей на слабых видах грунта. Слабые, проблемные грунты - болотистые, торфяные, глинистые и суглинистые, песчаные увлажненные и обводненные. Почвы с близко расположенными подпочвенными водами не держат массу гаражей с монолитными видами фундаментов. На глинистых грунтах при суровых зимах фундамент начинает трескаться и постепенно разрушается.

Всего этого можно избежать, если возвести на слабом грунте гараж на свайно-винтовом основании. Из явных преимуществ таких фундаментов можно выделить:

  • Дешевизну возведения – экономия до 60%, если сравнивать с обычными фундаментами.
  • Собрать их можно за 1-3 дня.
  • Металлическую сваю просто вкрутить в почву. Никакой специальной техники использовать не надо.
  • Винтовой фундамент разработан специально для слабых грунтов и является для них оптимальным решением.
  • Винтовые сваи служат до 100 лет, а если их обработать противокоррозийным веществом, то эксплуатироваться они могут неограниченно.
  • Винтовые сваи не выталкиваются силами морозного пучения.
  • Прекрасные нагрузочные характеристики: несущая способность каждой сваи - 4 тонны.
  • Несущая способность свай однородна – даже если грунт неоднороден.
  • Работы можно производить в любой период года.

Надежность этих фундаментов обусловлена их конструкцией. Нижняя кромка сваи из стали является режущей лопастью определенной формы. Эта особенность позволяет свае входить в грунт на любую заданную глубину без сопротивления сил пригружения. Малая площадь взаимодействий забитой внутри бетонной смесью сваи с грунтом, а также хорошая удерживающая способность лопасти – вот это и не дает основанию гаража просаживаться даже на слабых видах почв.

Поэтому-то винтовые фундаменты - идеальное решение, если вы хотите осуществить строительство фундамента своими руками на проблемном типе грунта.