На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Виды гаек. Характеристики гаек

Дата: 18-03-2013
Просмотры: 10421

Одним из самых распространённых видов крепежа является гайка. Она является непосредственной частью болта. Данный метиз производится из двух видов углеродистой стали: легированной и нелегированной.

Популярные виды гаек



Характеристики и применение гаек


Шестигранная гайка – самая распространенная из всех видов гаек. Она может быть низкой, удлиненной, колпачковой или высокой. Крепление ее осуществляется с помощью гаечного ключа.


Гайка кузовная – из названия понятно, что данную гайку чаще всего используют при автомобилестроении и машиностроении. Используется данный метиз в местах где невозможна сварка и в тонких металлических элементах.


Гайка-барашек – используется для быстрого монтажа конструкций. Данная гайка имеет два плоских «лепестка», за счет чего ее можно прикручивать, не используя специальные инструменты. Например, она используется для монтажа временных конструкций, в которых присутствуют съёмные элементы.


Гайка шлицевая – данная гайка закручивается с помощью специального инструмента – вилочная отвертка. Гайка «утапливается» в детали, и тем самым доступа к ее боковым граням нет.


Нажимная гайка – применяется во многих отраслях промышленности: в приборостроении, в машиностроении, в судостроении. У нее присутствуют специальные насечки на корпусе с внешней стороны, благодаря чему крепить ее можно без использования инструментов.


Гайка квадратная – при монтаже данной гайки крутящий момент придается не гайки, а болту. Сама гайка перед установкой монтируется в паз квадратной формы.


Т-образная гайка – данная гайка применяется в станкостроении. Она является очень надежным видом крепежа. Находится она в узлах специальных торцов.