На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Балка двутавровая цена в Москве

Дата: 07-05-2015
Просмотры: 5135

Незаменимым элементом при возведении тяжело нагруженных конструкций является двутавр. Цена его лежит в широком диапазоне и зависит от размера профиля, способа производства и применяемой марки стали. Выбор правильного вида и размера балки определяют прочность будущего сооружения и его стоимость.

Классификация двутавровых балок

 

Двутавровые балки имеют сечение по внешнему виду похожее на букву Н и могут иметь обычные полки, под уклоном и широкие полки. Цена двутавровой балки при одинаковом профиле может зависеть от марки стали, используемой для его изготовления. Обычно используется углеродистая сталь ст.3 и низколегированная сталь 09Г2С, последняя успешно применяется в агрессивных условиях. В конструкциях двутавровая балка работает обычно на изгиб и должна иметь высокие физические свойства. Они зависят от класса прочности, который может быть различным для одной марки стали, и определяется способом производства и обработки балок. Для производства балок чаще всего применяют горячую прокатку, а в качестве обработки дополнительно применяют термообработку или варианты контролируемой прокатки. Металлобазы Москвы имеют в ассортименте большой выбор двутавровых балок от 10 до 60 номера, включая обычные балки, монорельсовые, широкополые и колонные.

Применение двутавровых балок

 

Применяются двутавровые балки в строительстве зданий в качестве межэтажных перекрытий и опор, балки специального назначения используются для укрепления стволов шахт, при прокладке метрополитенов и сооружении котлованов. В случае свариваемых конструкций марка стали для изготовления балки регулируется с целью обеспечения высокой свариваемости, с углеродным эквивалентом меньше 0,45%.

 

Металлобазы Москвы предоставляют широкий выбор металлопроката в зависимости от ваших целей, ими предоставляется цена двутавра за метр и за тонну, и приводится ориентировочная масса балки, для удобства расчета стоимости в зависимости от необходимой длины проката и учета будущего веса конструкции.

Цена двутавровых балок

 

Как уже говорилось выше, на цену двутавров могут влиять марка стали, способ обработки и свойства, определяющие сферу их использования. Для небольших построек с малой нагрузкой оптимальным вариантом являются двутавры с номерами 10 и 12, имеющие минимальный вес и стоимость. Цена, например, таких балок как балка 12Б1 и двутавр 10 составляет порядка 400 рублей за метр, или около 37 000 рублей за тонну. А для ответственных сооружений лучше выбрать более тяжелый и прочный двутавр. Цена его может достигать 9 000 рублей за метр или 50 000 рублей за тонну (балка 40К1 и 40К2). Кроме того, на стоимость такого вида фасонного проката оказывает влияние класс его сплошности и качество поверхности. Отдельным вопросом является коррозионная устойчивость балок. Балки маркированные дополнительно буквой Д легированы медью, и имеют высокую устойчивость к атмосферной коррозии и соответственно большую стоимость.