На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Характеристика сухих смесей

Дата: 24-04-2015
Просмотры: 3790

Состав сухой смеси является основным предопределяющим фактором для строительных смесей. Он определяет качество, стоимость и область применения смесей. Основными компонентами, входящими в их состав, являются вяжущие вещества, заполнители, наполнители и специальные добавки. В качестве связующих компонентов чаще всего используются разновидности цемента и глины, которые объединяют все составляющие. Наполнители и заполнители позволяют частично заменить вяжущие компоненты, не теряя прочностных качеств. А добавки и пигменты определяют особые функциональные свойства смесей и их цвет.

Заполнители и наполнители сухих смесей

 

В качестве этих компонентов чаще всего используется кварцевый песок различной дисперсности, применяется также гранитная крошка. Заполнители состоят из более крупных кристаллов и играют роль заместителя связующего вещества, обеспечивают необходимый объем, пластичность, изоляционные свойства, снижение механических напряжений и усадки цемента.

 

Наполнители сухих смесей имеют меньший размер зерен, придавая большую плотность заполнителям. Основными видами наполнителей являются кварцевый песок мелкого помола и кварц. Пластичность, высокие свойства при изгибе, а также устойчивость к вибрации позволяют получить волокнистые наполнители как минеральные (стекловолокно, базальт), так и органические (из полипропилена и целлюлозы).

 

Помимо дисперсности, плотности и влажности на функциональность и наполнителей, и заполнителей оказывает влияние чистота от примесей. Самые распространенные примеси – аморфный кремнезем, сульфиды, слюда, уголь и другие органические включения.

Добавки

 

Эти компоненты воздействуют на смесь как модификаторы. Основная применяемая добавка – эфир целлюлозы (в раствор добавляется не более семи процентов). Он имеет уникальное свойство, а именно удерживать в готовой смеси влагу, образуя раствор с молекулами воды подобный желе. Сохранение влаги способствует полной гидратации цемента, придавая требуемую прочность. Кроме того, добавление эфира целлюлозы значительно повышает адгезию с обрабатываемой поверхностью.

 

Использование множества других добавок определяет применение сухих смесей. Смешивание минеральных добавок с полимерными придает растворам специальные характеристики, такие как текучесть, регулируемая усадка и толщина, а также влияет на температуры применения растворов и эксплуатации готовых поверхностей.

Применение сухих строительных смесей

 

Применение сухих смесей является необходимым в большинстве строительных работ:

  • Для выравнивания поверхностей;
  • Укладки плитки;
  • Заливки пола;
  • Изоляционных работ;
  • Шпатлевки поверхностей;
  • В укладочных работах.

 

Конкретную область применения определяет состав сухой смеси, который имеет различную дисперсность частиц (например, для шпатлевки используются ультрамелкие частицы), изменяющиеся температурные показатели (внутренние или наружные работы), вариации компонентов основы, применяемые на определенных поверхностях и многие другие характеристики.