На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Монтаж пластиковых труб

Дата: 04-10-2012
Просмотры: 3730

Монтаж труб в квартире или доме лучше доверить профессионалам, так как цена ошибки слишком велика. Но если вы решили сами заменить полипропиленовые трубы, то здесь вы сможете найти полезные советы о процессе монтажа.

 

Не стоит использовать поврежденные или загрязненные труб.

 

Минимальная температура, при которой возможен качественный монтаж полипропиленовых труб, должна быть не менее +5°С. Иначе соединение будет ненадежным.

 

Простое, но очень важное правило: при хранении, транспортировке и монтаже не допускайте механических повреждений системы. Берегите от открытого огня.

 

Сгибать пластиковые трубы без нагрева необходимо при температуре не ниже +15°С. Трубы диаметром 16-32 мм, необходимо сгибать на радиус не менее 8-ми диаметрам сгибаемой трубы.

 

Сварка полипропиленовых труб - один из видов соединения, при проведении процедуры необходимо соблюдать технологию сварки, так же желательно использовать трубы одного и того же производителя.

 

При резьбовых соединениях следует использовать фитинги с резьбой. Для уплотнения соединения используйте тефлоновую ленту или ее еще называют герметичная лента (герлен).

 

При соединении пластиковой трубы с металлической трубой специальным фитингом, не стоит соединять его плавкой или сваркой.

Способы крепления трубопровода

 

При креплении трубопровода из полимерных труб необходимо принимать во внимание ряд факторов и деталей.

Важными факторами являются свойства полипропилена:

  • необходимость компенсации;
  • линейное температурное расширение;
  • способ соединения и условия их эксплуатации.

 

Два основных способа монтажа трубопровода:

  • Неподвижная опора. Такой вид крепления подразумевает неподвижность в месте крепления опоры.
  • Подвижная опора. В данном случае трубопровод не отклоняется от оси трассы, но при этом есть возможность растяжения и сжатия так называемая компенсация движения.