На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

НЛМК отмечает снижение цен на металлопродукцию

Дата: 04-10-2010
Просмотры: 1612

Чистая прибыль ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) во II-м квартале по МСФО составила $459 млн, что в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении компании. Компания ожидает маржу по EBITDA в III квартале на уровне 30%.

В компании ожидают, что объем реализации в III квартале будет сопоставим с уровнем II квартала - на уровне около 3 млн т, тем не менее, она отмечает ухудшение ценовой конъюнктуры в течение квартала со средним снижением цен на металлопродукцию в пределах 10-15% к уровню II квартала. Ожидается, что в III квартале операционные показатели останутся на сопоставимом уровне с предыдущим кварталом. "Динамика финансовых показателей будет отражать влияние внешних рыночных факторов, связанных со снижением цен на стальную продукцию в течение мая-августа при относительно стабильных ценах на основные виды сырья. Таким образом, возможно, некоторое снижение как выручки, так и маржи", - отмечается в сообщении.

НЛМК полагает, что на мировом рынке стали ценовая динамика в кратко- и среднесрочной перспективе будет подвержена колебаниям, рост цен, наметившийся в конце III квартала, будет сдерживаться все еще значительным уровнем избыточных мощностей в отрасли и достаточно низкой их загрузкой, которая в августе составила 73%.

По результатам I полугодия капзатраты компании на приобретение оборудования и строительно-монтажные работы составили $612 млн. На второе полугодие 2010 г. запланирован рост капзатрат, их объем в целом по году приблизится к $1,8 млрд.

В группу компаний НЛМК, в частности, входят Новолипецкий металлургический комбинат, датский завод DanSteel A/S, ОАО "Стойленский ГОК", ОАО "Алтай-Кокс", ООО "ВИЗ-сталь", ОАО "Макси-групп".

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Мониторинг цен