На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Как выбрать дизельный генератор

Дата: 02-03-2011
Просмотры: 1842

Выбор дизельного генератора дело не лёгкое. Требуются специальные знания, подробная информация о рынке и представление об особенностях той или иной фирмы-производителя. Можно положиться на мнение продавцов или инженеров. Для тех же, кто решил самостоятельно подобрать генератор, будут полезны наши советы.

С самого начала нужно понимать, что генератор не может запуститься моментально. Ему требуется некоторое время, в течение которого напряжение может быть не стабильным. Если у вас есть приборы, которые могу от этого пострадать, следует сразу приобрести источник бесперебойного питания.

Приобретите источник бесперебойного питания

Итак, генератор. Одной из характеристик является количество фаз. Существуют однофазовые и трёхфазовые. Первый вариант подходит только для однофазовых приборов, подключаемых к нему. Второй – для любых.

Далее нужно выбрать мощность генератора. Для этого необходимо высчитать суммарную мощность всех подключаемых приборов. Причём как имеющихся, так и тех, которые вы планируете купить. Для приборов с электродвигателем указанную мощность нужно умножить на 3. К итоговой цифре прибавляем запас 20% и получаем требуемую мощность генератора. Но излишне мощный прибор приобретать тоже не рекомендуется. При использовании менее 20% мощности генератора возможно снижение моторесурса двигателя. Это относится даже к sdmo генераторы, которые используют двигатели от Mitsubishi и Volvo.

Определите суммарную мощность подключаемы к генератору приборов, увеличьте ее на 20% - это и будет необходимая мощность вашего генератора

Генераторы могу запускаться разными способами. Это тоже следует учесть при покупке. Ручной или бытовой генератор запускает шнуром и имеет небольшую мощность. Генератор с электростартером работает от аккумулятора, но так же имеет возможность ручного запуска. Генераторы с автоматическим запуском самостоятельно начинают работать при падении напряжения сети и останавливаются при восстановлении основной сети.

Определите тип необходимого Вам генератора

Обязательно учесть место расположения генератора. От этого будет зависеть список требуемых опций и допустимый уровень шума. Так же следует учесть сезон работы генератора, условия окружающей среды и величину нагрузок.

Кроме самого генератора потребуется дополнительное оборудование. Не всё оно является необходимым. Система автоматики позволит запускать генератор в автоматическом режиме, даже если непосредственно в нём такой функции нет. Системы защиты повысят безопасность энергосистемы и уберегут вас от перегрузки или замыкания. Колёса и другие средства для мобильности генератора сделают эксплуатацию более удобной. Внешние топливные баки позволят увеличить ресурсы генератора. Глушители и шумозащитные кожухи сделают работу аппарата тише. А дополнительные контейнеры помогут держать под рукой все необходимые для ремонта и монтажа инструменты. Устройства для дистанционного контроля работы генератора будут посылать данные мониторинга на ваш мобильный телефон. Комбинируя эти приспособления можно добиться комфортной и стабильной работы всей энергосистемы, а так же облегчить её эксплуатацию и обслуживание.

Заранее определите место вашего генератора, определитесь с дополнительным оборудованием

Следуя этим рекомендациям, вы сможете подобрать генератор максимально подходящий именно для вашего случая. Тем не менее, если вы впервые сталкиваетесь с такого рода техникой, стоит посоветоваться со специалистами в магазине.