На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Гидроизоляция – залог прочности

Дата: 28-02-2011
Просмотры: 1770

Долговечность и прочность здания, стоимость строительства и его трудоемкость зависят от многих факторов: от глубины уровня стояния грунтовых вод и способности грунта к миграции, от верно выбранной глубины заложения фундамента и технологически правильно выполненной гидроизоляции и деформационных швов.

Решающее значение при гидроизоляции фундамента имеет правильно выбранный гидроизоляционный материал.

В качестве гидроизоляционной мембраны фундамента может использоваться жидкая резина. Она позволяет избежать проблем, которые возникают в процессе нанесения изоляционного слоя и при эксплуатации сооружения, позволяет защитить весь комплекс элементов с одинаковым качеством и надежностью.

Жидкая гидроизоляция создана по оригинальной технологии и обладает свойствами, позволяющими работать в широком диапазоне применения длительное время.

Обработка фундаментов с помощью жидкого гидроизоляционного материала придает сооружению монолитность и отсутствие протечек за счет бесшовности мембранного покрытия.

Этот экологически чистый и эластичный материал применяется для ремонта и устройства гидроизоляции, ремонта кровли без снятия старого покрытия, гидроизоляции подвалов, фундаментов, несущих стен, водостоков, портовых сооружений. Материал является надежной защитой бетонных, металлических и деревянных конструкций от коррозии. Жидкая резина является отличным звукоизоляционным материалом. Главным качеством жидкой резины является способность к сцеплению с любым материалом на молекулярном уровне, не зависимо от возраста предыдущего покрытия и стадии затвердевания. Покрытие устойчиво к воздействию ультрафиолетового излучения, огня и мороза. На сегодняшний день этот материал является самым безопасным и экономически выгодным.

Здания и другие конструкции от разрушения предохраняют также деформационные швы. Они предназначены для уменьшения нагрузок на элементы конструкций в местах возможных деформаций. В строительстве применяют усадочные, температурные и антисейсмические швы.

Усадочные швы делаются в монолитных стенах и предотвращают появление трещин. Температурные швы, не затрагивая фундамент, разделяют здание на отсеки от кровли до уровня земли. Для сейсмически активных районов с оседанием грунтов используются антисейсмические швы.

Деформационный шов может быть основной причиной протечек. Поэтому особое внимание уделяется гидроизоляции деформационных швов. Гидроизоляционный материал должен отвечать следующим требованиям:

  • способностью компенсировать возникающие в шве деформации,
  • водонепроницаемостью,
  • адгезией к бетону,
  • способностью выдерживать агрессивные среды и высокое давление воды,
  • длительным сроком службы.

В настоящее время применяются две группы гидроизоляционных материалов, отличающихся принципами сопротивления к различным деформациям: за счет гибкости материала и за счет использования эластичных свойств. Для герметизации используются наружные и внутренние шпонки из термопласта или эластомера, гидроизоляционные ленты, гидроизоляционные материалы проникающего действия, герметизирующие мастики, зачеканка расширяющимися составами, гидрофильная резина.

Выбирая способ гидроизоляции, учитывают давление воды и величину подвижек плит. Как правило, герметизация швов состоит из нескольких степеней защиты, перечисленные герметические материалы используются в комбинациях. Это позволяет решить практически любую задачу.