На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Арматурный прокат периодического профиля. Разновидность и производство

Дата: 15-04-2015
Просмотры: 5531

Общие сведения

 

Из определения арматурного проката, которое дано государственном стандарте (ГОСТ 5781), следует: этого рода металлоизделия являются разновидностью проката с круглым или периодическим профилем. Основным назначением для этой продукции стало армирование железобетонных конструкций.

 

Усиление этим методом имеет важнейшее значение в строительстве, так как широкий сортамент арматуры позволяет повысить несущие характеристики блоков, защитить их от растрескивания и принять на себя основную часть нагрузки. В этом случае, важной характеристикой проката этого типа является способность к расширению и сжатию под воздействием температур, которая практически не отличается от аналогичной у бетона. Благодаря такому параметру, железобетонные конструкции отлично переносят резкие перепады температур без сокращения сроков и параметров эксплуатации как, например, арматура А3.

Производство арматуры

 

Вне зависимости от типоразмера и класса арматуры, основным методом производства остаются холодный и горячий прокат, которые осуществляются на прокатных станах. Однако, изготавливается арматурный прокат периодического профиля и при помощи волочения, деформации.

 

Для экономии ресурсов и потребляемых для производства мощностей, изделия диаметром до 6-ти мм производят методом волочения. Остальные разновидности технологических процессов актуальны для проката больших диаметров сечения.

 

При этом методика производства оказывает серьезное влияние на физические параметры арматуры. Самые положительные результаты дает холодный прокат. По трудоемкости и сложности производства этот метод стоит на первом месте, однако позволяет уплотнить структуру металла, повышая прочность готового изделия на разрыв.

 

Конечный продукт имеет форму бухт, либо стержней, длиной от 6-ти до 12-ти м, как мерная арматура А3. При диаметре до 10мм, готовый прокат идет в мотках, больше – поставляется прутками. Стоит отметить, что по согласованию с заказчиком, производитель может выпустить и нестандартные размерности.

Разновидности арматурного проката

 

Конечный продукт этого рода отличает разнообразие, обширный сортамент арматуры увеличивает возможности в области применения. Основными методами разграничения при этом выступают: классификация по назначению, условиям эксплуатации, положению арматуры в железобетонном элементе и методике производства.

 

В зависимости от требуемых характеристик железобетонной конструкции варьируются и марки сталей, идущих в качестве сырья для производства. При этом самыми распространенными типами являются углеродистые и низколегированные стали (25Г2С, 35ГС, 32Г2РПС), что регламентировано ГОСТом 5781.

 

Согласно конечным параметрам, арматура получает соответствующее классификации буквенно-цифровое обозначение, которое регламентирует государственный стандарт ГОСТ 52544. Причем, если выбирать арматурный прокат периодического профиля или гладкий, который идеально подойдет для каждого конкретного случая, стоит согласовывать разновидность именно с маркировкой.