На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Профильная труба квадратная

Дата: 14-04-2015
Просмотры: 4050

Кроме привычных труб круглого сечения промышленностью выпускаются квадратные трубы, или квадратный трубопрокат, у которых область применения другая. Трудно представить водопровод, который смонтирован из квадратных труб. Однако в некоторых областях им нет равных, нет замены.

Изготовление квадратных труб

 

Квадратная труба может быть изготовлена при помощи сварки, с термообработкой или без нее. Основной метод производства квадратных труб – электросварка. Сначала рулон листовой стали раскатывается, после разрезается на штрипсы продольно. После этого штрипс режется на узкие полосы, которые тут же свариваются между собой, образуя бесконечную ленту, наматываемую на барабан-накопитель. После этого ленту подают на вальцы, которые формируют заготовку, сгибая ее в трубу, шов которой еще открыт. Далее следует сварка шва.

 

Но так можно производить лишь трубы квадратные небольшой толщины стенок, если же стенки толстые, то такие изделия были изготовлены из круглой заготовки-штанги.

 

Готовые изделия могут быть:

  • Мерной длины;
  • Кратной мерной длины;
  • Немерной длины.

 

При длине мерной и немерной заготовки режутся с запасом в 5 мм.

Физические характеристики

 

Профильные трубы в производстве школьной мебели
Профильные трубы
в производстве
школьной мебели

Весь сортамент труб квадратного сечения отличается от сечения труб круглых. Квадратные трубы выдерживают намного меньшее внутреннее давление по сравнению с круглыми, и именно по этой причине они не используются для транспортировки жидкостей или газов. При этом конструкция таких труб имеет сразу четыре ребра жесткости, что делает эти трубы идеальными элементами в несущих нагрузку конструкциях.

 

Согнуть линейку по узкой стороне невозможно, это ребро жесткости, очень прочное, точно также не сгибается и квадратная труба, она сообщает каркасу максимальную прочность. Если круглые трубы легко сгибаются, то их квадратные аналоги выдерживают огромные нагрузки.

 

Изготавливаются эти изделия из стали, при этом крайне редко – из легированной. Весь сортамент труб квадратного сечения соответствует единому ГОСТу 8639, в то время как трубы квадратные из легированной стали, то есть, нержавейки, собственного ГОСТа не имеют, в производстве используется все тот же ГОСТ 8639.

Области применения

 

Такие изделия идут на изготовление несущих конструкций, поскольку практически не подвержены сгибу благодаря 4-м ребрам жесткости. При этом, имея высокую прочность, они имеют не слишком большую массу, поскольку полые изнутри. Везде, где высокий крутящий момент, то есть большая нагрузка на изгиб, применяются трубы квадратного профиля.