На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Агрегация денежных активов на металлургическом рынке

Дата: 23-06-2014
Просмотры: 3093

Все продавцы металла и другие металлотрейдеры, а так же другие участники рынка металлопроката и труб периодически сталкиваются с проблемой размещения свободных активов в период консолидации средств, для осуществления закупок металлопроката и труб. В этом случае депозитные вклады являются безопасным и наиболее удобным местом агрегации активов. Однако, большинство банков предлагают условия по вкладам, которые далеки от идеальных.

 

Рублевая процентная ставка по вкладу будет высока только в том случае, если вы поместите средства сроком на один или два года. Если же вы захотите снять средства раньше оговоренного срока, то вы получите ровно столько, сколько средств и разместили на вкладе. Проценты при досрочном расторжении, как правило, будут потеряны. Краткосрочные вклады имеют невысокий процент, но его зачастую бывает достаточно, что бы на аккумулированную сумму средств сохранить от инфляционных процессов. Такие вклады наиболее удобны для металлотрейдеров. Некоторые банки, которым известна специфика работы на металлургическом рынке, предлагают автоматическое размещение свободных средств на депозитной части расчетного счета, при соблюдении определенных гарантий их использования.

 

Некоторые специалисты склонны к мнению о том, что наиболее безопасно переводить свободные средства в иностранную валюту. С учетом того, что государство все же придерживаться определенного валютного коридора, такие операции станут изначально невыгодными в краткосрочном периоде, а как поведет себя та или иная валют в долгосрочном периоде, предугадать невозможно. Стоит отметить, что ставка на валютный вклад обычно не превышает 5-6% годовых. Большинство торговцев металлом тесно работают с банками, в котором размещены их основные расчетные счета. Взаимный поиск обоюдовыгодных решений позволяет безопасно и качественно размещать активы компании, использовать кредитную линию и другие продукты финансового рынка.