На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Использование современных материалов в отделке балконов и лоджий

Дата: 12-07-2011
Просмотры: 2294

Наличие балкона или лоджии в квартире - это, безусловно, дополнительное преимущество. Ведь так приятно летним вечером после работы посидеть там, в уютно обустроенном уголке, открыв окна навстречу вечерним звукам затихающего города и пению птиц. А зимой качественно остекленный и утепленный балкон или лоджия станут дополнительной преградой для проникновения холода в квартиру.

Решение остеклить балкон может возникнуть как с целью практичности и сбережения тепла, так и с целью улучшения внешнего вида балкона внутри и снаружи. Обшивка балконов деревянной вагонкой практически ушла в прошлое, так как за ней требуется постоянный уход, ее необходимо периодически обрабатывать специальными средствами типа «Пинотекса», а делать это раз в два года не так просто, ведь не все рождены верхолазами и высотниками.

Современные материалы, используемые для отделки балконов и лоджий, такие, например, как виниловый сайдинг, очень практичны. Панели из сайдинга устойчивы к неблагоприятным атмосферным явлениям, не выгорают на солнце, не подвержены гниению, не трескаются. Балкон с отделкой из винилового сайдинга не потеряет своего внешнего вида и через несколько лет. Разнообразные расцветки сайдинга позволяют подобрать наиболее приемлемый вариант для любого балкона.

У сайдинга, пожалуй, один недостаток. Он не сохраняет тепло. Но и это не проблема в наше время. Сайдинг выполнит роль наружной отделки, а утепление лоджий и балконов с помощью современных технологий остекления и качественные утеплители помогут создать дополнительное комфортное пространство квартиры. Для лучшей теплоизоляции балконов рекомендуется устанавливать в качестве окон не обычную раздвижную конструкцию из одинарного стекла, а стеклопакет, который прекрасно сочетается с виниловой вагонкой или сайдингом.

Вынеся остекление за внешнюю границу, сделав так называемое выносное остекление, можно значительно увеличить объем балкона. В этом случае стальные кронштейны конструкции, установка которых зависит от того, из какого материала сделан парапет балкона, позволяют вынести остекление на 10 - 40 см от внешней границы балкона.

Выносное остекление балкона, впрочем, так же, как и его отделка и утепление, требует определенного профессионализма, знаний и практического опыта. Поэтому, начиная ремонт балкона или лоджии, необходимо тщательно выбрать фирму, занимающуюся этими работами. Доверять надо проверенным фирмам, не первый год успешно занимающимся остеклением, отделкой и утеплением балконов.